II Canta Terê – Festival de Corais em Teresópolis

FESTIVAL NACIONAL DE CORAIS MOVIMENTA TERESÓPOLIS ENTRE QUINTA E DOMINGO

CANTA TERÊ acontece em oito locais com apresentações gratuitas

Teresópolis, 6 de novembro de 2018 – O 2º Festival Nacional de Corais Teresópolis, o Canta Terê 2018, vai reunir 80 corais e grupos vocais. Serão cerca de dois mil coralistas do Rio de Janeiro, Bahia, São Paulo, Espírito Santo, Minas Gerais e Ceará. Eles vão se revezar em apresentações por diversos locais da cidade, entre a quinta (08) e domingo (11).

Os concertos acontecerão no Teatro Municipal (2º piso da Prefeitura), Salão Nobre do Clube Comary (Granja Comary), Casa de Portugal (Várzea), Igreja Matriz de Santa Teresa (Centro), Igreja Matriz de Santo Antônio (Alto), Casa de Cultura Adolpho Bloch (Araras), Restaurante Viva Itália (Alto) e Hotel Village Le Canton (Vargem Grande).

A organização é da Edhen Produções Artísticas, com direção artística do maestro Eduardo Morelenbaum e direção geral do jornalista e produtor cultural Marco Aurélio Ramidan. O festival tem apoio da Prefeitura de Teresópolis.

Confira a programação completa.

Festival de Corais 2018 em Teresópolis RJ

DIAS: HORÁRIOS:CORAIS:REGÊNCIAS:LOCAIS:
08/11/2018 – 5ª feira 19hAbertura do Natal Luz de Teresópolis ---x---Sacada da Prefeitura Municipal de Teresópolis
08/11/2018 – 5ª feira 19h30Abertura Solene do II Canta Terê---x---Teatro Municipal de Teresópolis
08/11/2018 – 5ª feira 20hCoral Infantil da Escola George March Maestrina Celia SeabraTeatro Municipal de Teresópolis
08/11/2018 – 5ª feira 20h30Coral Municipal de TeresópolisMaestro Douglas ClementeTeatro Municipal de Teresópolis
08/11/2018 – 5ª feira 21hCoral Bequadro (RJ) Maestro NavarroTeatro Municipal de Teresópolis
08/11/2018 – 5ª feira 21h30Coral da UNATI Cândido Mendes (RJ) Jefferson DiasTeatro Municipal de Teresópolis
08/11/2018 – 5ª feira 22hCoral do MP em CANTO (Salvador – BA) Maestrina Natanira GonçalvesTeatro Municipal de Teresópolis
08/11/2018 – 5ª feira 22h30Coral Cantariar (Salvador- BA) Maestro Dilton Cesar FerreiraTeatro Municipal de Teresópolis
08/11/2018 – 5ª feira 23hCoral Unimed Fortaleza (CE) Maestro Marcus RoozgiloTeatro Municipal de Teresópolis
09/11/2018 – 6ª feira18h30Coral Nova Ipanema (RJ) Maestro Eduardo MorelenbaumIgreja Matriz de Santa Tereza
09/11/2018 – 6ª feira19hCoral Vozes das Gerais INSS /Receita Federal/MG Maestro Robson LopesIgreja Matriz de Santa Tereza
09/11/2018 – 6ª feira19h30Coral Cantareira Maestro Mauro PerelmannIgreja Matriz de Santa Tereza
09/11/2018 – 6ª feira19h30Coral da Casa de Portugal de TeresópolisMaestrina Celia Seabra Casa de Portugal
09/11/2018 – 6ª feira19h30Grupo Vocal SP 101- (Santos-SP) preparação vocal de Elisângela LimaCasa de Cultura Adolpho Bloch
09/11/2018 – 6ª feira20hCoral do MP em CANTO (Salvador – BA) Maestrina Natanira GonçalvesIgreja Matriz de Santa Tereza
09/11/2018 – 6ª feira20hCoral Caminhando e Cantando Maestro Luiz Lima Casa de Portugal
09/11/2018 – 6ª feira20hGrupo Cantoria Maestrina Jackie HeckerCasa de Cultura Adolpho Bloch
09/11/2018 – 6ª feira20h30Coral Unimed Fortaleza (CE) Maestro Marcus RoozgiloIgreja Matriz de Santa Tereza
09/11/2018 – 6ª feira20h30Coral Souza Marques Maestro Luiz AbreuCasa de Portugal
09/11/2018 – 6ª feira20h30Coro Cantavento (Cabo Frio-RJ) Maestro Rui CapidevilleCasa de Cultura Adolpho Bloch
09/11/2018 – 6ª feira21hCoral Ars Cantandi – (Salvador -BA) Maestro Carlos VeigaIgreja Matriz de Santa Tereza
09/11/2018 – 6ª feira21hCoral Lá no Pombo (Teresópolis)Maestro Marcio PomboCasa de Portugal
09/11/2018 – 6ª feira21hCoral Cantariar (Salvador-BA) Maestro Dilton Cesar Ferreira Casa de Cultura Adolpho Bloch
09/11/2018 – 6ª feira21h30Coral Bequadro Maestro Antônio NavarroCasa de Portugal
09/11/2018 – 6ª feira21h30Coral Vozes do SINTUFCe Maestrina Jacqueline Alice Jucá SidneyCasa de Cultura Adolpho Bloch
09/11/2018 – 6ª feira22hCoral ATAERJ Maestro Luiz AbreuCasa de Portugal
09/11/2018 – 6ª feira22h30Coral Municipal de Teresópolis Maestro Douglas ClementeCasa de Portugal
10/11/2018 – Sábado9h30Coral Lírico Acrópolis de Nova Friburgo Maestro Ágni SilvaIgreja Matriz de Santa Tereza
10/11/2018 – Sábado10hCoral Vozes de Nova Iguaçu Maestro Julio Filpo SiqueiraIgreja Matriz de Santa Tereza
10/11/2018 – Sábado10hCoral Infantil da Escola George March Maestrina Celia SeabraCasa de PORTUGAL
10/11/2018 – Sábado10hCoral Caminhando e Cantando Maestro Luiz LimaCLUBE COMARY
10/11/2018 – Sábado10h30Coro Juvenil Unirio Maestro Julio MoretzsohnIgreja Matriz de Santa Tereza
10/11/2018 – Sábado10h30Coro Cantavento (Cabo Frio-RJ) Maestro Rui Capideville Casa de PORTUGAL
10/11/2018 – Sábado10h30Grupo Vocal Cantaí Maestro Paulo da Hora CLUBE COMARY
10/11/2018 – Sábado11hCoral Cantate Diem Maestro Joabe FerreiraIgreja Matriz de Santa Tereza
10/11/2018 – Sábado11hCoral Furnas Gerando Vozes Maestro Gabriel SzantóCasa de PORTUGAL
10/11/2018 – Sábado11hCoral Moisés Kawa da ADAF Maestrina Fátima MendonçaCLUBE COMARY
10/11/2018 – Sábado11h30Coro Jovem da Oficina Escola de Artes de Nova Friburgo Maestro Joffre Evandro Silva Casa de PORTUGAL
10/11/2018 – Sábado11h30Vocal Onix Precious Stone Maestro Paulo Sergio Motta CLUBE COMARY
10/11/2018 – Sábado12hCoral da FEIC Maestro Gabriel SzantóCasa de PORTUGAL
10/11/2018 – Sábado12hCoral Bequadro Maestro Navarro CLUBE COMARY
10/11/2018 – Sábado12h30Coral N.S. da Gloria (S.J. de Meriti) Maestro Claudio RangelCasa de PORTUGAL
10/11/2018 – Sábado12h30Coral MP em CANTO (Salvador – BA) Maestrina Natanira GonçalvesCLUBE COMARY
10/11/2018 – Sábado13hCoral da Casa de Portugal de Teresópolis Maestrina Celia SeabraCasa de PORTUGAL
10/11/2018 – Sábado13hCoral da OAB de Niterói Maestrina Fátima MendonçaCLUBE COMARY
10/11/2018 – Sábado13h30Terça na Conde Maestro Gabriel SzantóCasa de PORTUGAL
10/11/2018 – Sábado13h30Coral Unimed Fortaleza (CE) Maestro Marcus Roozgilo CLUBE COMARY
10/11/2018 – Sábado14hCoral do Colégio Pedro II – Campus Realengo Maestrina Liz DrumondCLUBE COMARY
10/11/2018 – Sábado14h30Coral As Bocas da ASBAC (Banco Central-RJ) Maestro Marco D’AntonioCLUBE COMARY
10/11/2018 – Sábado15hCoro Oficina de Canto APA/BNDES Maestro André Miranda CLUBE COMARY
10/11/2018 – Sábado15hCoral da Casa de Portugal Maestrina Celia SeabraCasa de Portugal
10/11/2018 – Sábado15hCoral da FEIC Maestro Gabriel SzantóTeatro Municipal
10/11/2018 – Sábado15hCoral Ahavat IsraelMaestrina Cristina SennaCasa de Cultura Adolpho Bloch
10/11/2018 – Sábado15h30Coro Oficina da ACC Maestro Rafael CaldasCLUBE COMARY
10/11/2018 – Sábado15h30Coral Jacarelândia UEJ Maestro William Santos Casa de Portugal
10/11/2018 – Sábado15h30Coral Moisés Kawa da ADAF Maestrina Fátima MendonçaTeatro Municipal
10/11/2018 – Sábado15h30Coral Outono Feliz Maestro Paulo da HoraCasa de Cultura Adolpho Bloch
10/11/2018 – Sábado16hCoro Juvenil Unirio Maestro Julio MoretzsohnCLUBE COMARY
10/11/2018 – Sábado16hCoral Viliaindianense Mirim (SP) Maestro Juan Rossi Casa de Portugal
10/11/2018 – Sábado16hCoral Furnas Gerando Vozes Maestro Gabriel SzantóTeatro Municipal
10/11/2018 – Sábado16hCoral Encantos de Barra de São João Maestro Frederico CnopCasa de Cultura Adolpho Bloch
10/11/2018 – Sábado16h30Coral VozerioMaestros Augusto Ordine e Maíra Martins CLUBE COMARY
10/11/2018 – Sábado16h30Coral do Colégio Pedro II – Campus Realengo Maestrina Liz DrumondCasa de Portugal
10/11/2018 – Sábado16h30Coral H. Strattner Maestro Gabriel SzantóTeatro Municipal
10/11/2018 – Sábado16h30Coral do Projeto GUGU Maestro Paulo da HoraCasa de Cultura Adolpho Bloch
10/11/2018 – Sábado17hCoral da AABB Maestro Yan Guimarães CLUBE COMARY
10/11/2018 – Sábado17hCoral Ueslei Banus Maestro Carlos SarriaCasa de Portugal
10/11/2018 – Sábado17hCoral Harmony (S.J. de Meriti) Maestro Flavio GuimarãesTeatro Municipal
10/11/2018 – Sábado17hGrupo Vocal Às Terças Maestro Mauro PerelmannCasa de Cultura Adolpho Bloch
10/11/2018 – Sábado17h30Coro Prelúdio da ACC Maestro Miguel TorresCLUBE COMARY
10/11/2018 – Sábado17h30Coral Cantate Diem Maestro Joabe Ferreira Casa de Portugal
10/11/2018 – Sábado17h30CORAL Vozes de Itaboraí Maestro Ivan Cid Teatro Municipal
10/11/2018 – Sábado17h30Coral Asastel Maestro Celso Franzen Jr.Casa de Cultura Adolpho Bloch
10/11/2018 – Sábado18hCoral Ars Cantandi – (Salvador -BA) Maestro Carlos VeigaCLUBE COMARY
10/11/2018 – Sábado18hCoral Artescanto (Vitória-ES) Maestrina Adriana Dutra AmaralCasa de Portugal
10/11/2018 – Sábado18hGrupo Vocal SP 101preparação vocal de Elisângela LimaTeatro Municipal
10/11/2018 – Sábado18hGrupo Vocal Cantaí Maestro Paulo da HoraCasa de Cultura Adolpho Bloch
10/11/2018 – Sábado18h30Coral Canta Celso Maestro Miguel TorresCLUBE COMARY
10/11/2018 – Sábado18h30Coral SEAC Amor e Caridade Maestrina Celia SeabraCasa de Portugal
10/11/2018 – Sábado18h30Coral da OAB de Niterói Maestrina Fátima MendonçaTeatro Municipal
10/11/2018 – Sábado18h30As Bocas da ASBAC Maestro Marco D’AntonioCasa de Cultura Adolpho Bloch
10/11/2018 – Sábado19hCoral N.S. da Gloria (S.J. de Meriti) Maestro Claudio RangelCLUBE COMARY
10/11/2018 – Sábado19h30Terça na Conde Maestro Gabriel SzantóCLUBE COMARY
10/11/2018 – Sábado19h30Coral Som da Pessoa (Lumiar-RJ) Maestro Paulo GuerrahCasa de Portugal
10/11/2018 – Sábado19h30Coro SCA (RJ)Maestro Gabriel Szantó Teatro Municipal
10/11/2018 – Sábado19h30Coral Nova Ipanema (RJ) Maestro Eduardo MorelenbaumParóquia Santo Antônio de Paquequer
10/11/2018 – Sábado20hGrupo Contas de Coral Maestro Gustavo Telles CLUBE COMARY
10/11/2018 – Sábado20hCoral Cantariar (Salvador-BA) Maestro Dilton Cesar Ferreira Casa de Portugal
10/11/2018 – Sábado20hCoral Nosso Canto (RJ) Maestrina Vanessa Weber de Castro Teatro Municipal
10/11/2018 – Sábado20hCoro Vozes do Renascer (Além Paraíba-MG) Maestro Gilmar D. SilvaParóquia Santo Antônio de Paquequer
10/11/2018 – Sábado20h30Coral do Projeto GUGU Maestro Paulo da HoraCLUBE COMARY
10/11/2018 – Sábado20h30Coral Unimed Fortaleza (CE) Maestro Marcus RoozgiloCasa de Portugal
10/11/2018 – Sábado20h30Coral Cantareira Maestro Mauro Perelmann Teatro Municipal
10/11/2018 – Sábado20h30Coral Vozes das Gerais INSS /Receita Federal /MGMaestro Robson LopesParóquia Santo Antônio de Paquequer
10/11/2018 – Sábado21hCoro São José – (Marechal Floriano – ES) Maestro Max Carvalho CLUBE COMARY
10/11/2018 – Sábado21hCoral Vozes CaRIOcas Maestro Danilo FredericoCasa de Portugal
10/11/2018 – Sábado21hCoral Vozes do Coração (RJ) Maestro José Vallone FéoTeatro Municipal
10/11/2018 – Sábado21hCoral EMAP & VOLGRAN Maestrina Tania Gorni Paróquia Santo Antônio de Paquequer
10/11/2018 – Sábado21h
Apresentação Especial do Grupo Vocal Molho de Cordas Maestro João SchmidRestaurante Viva Itália
10/11/2018 – Sábado21hApresentação Especial do Coral MP em Canto (Salvador – BA) Maestrina Natanira GonçalvesHotel Village Le Canton
10/11/2018 – Sábado21h30Coral Outono Feliz Maestro Paulo da Hora CLUBE COMARY
10/11/2018 – Sábado21h30Coral Vozes do SINTUFCe Maestrina Jacqueline Alice Jucá SidneyCasa de Portugal
10/11/2018 – Sábado21h30Coral Bequadro (RJ) Maestro Jose Antonio NavarroTeatro Municipal
10/11/2018 – Sábado21h30Coro Paulista de São Carlos (SP) Maestrina Flavia Bombonato Paróquia Santo Antônio de Paquequer
10/11/2018 – Sábado22hCoral AMBEP-RIO Maestro Jose MirabeauCLUBE COMARY
10/11/2018 – Sábado22hCoral Municipal de Teresópolis Maestro DouglasCasa de Portugal
10/11/2018 – Sábado22hAs Bocas da ASBAC (Banco Central-RJ) Maestro Marco D’AntonioTeatro Municipal
10/11/2018 – Sábado22hCoral Pio X e Ecos da Jornada (Caxias-RJ) Maestro José Bruno F. SoaresParóquia Santo Antônio de Paquequer
10/11/2018 – Sábado22h30Coral Ueslei Banus Maestro Carlos SarriaCLUBE COMARY
10/11/2018 – Sábado23hVocal Onix Precious Stone Maestro Paulo Sergio MottaCLUBE COMARY
11/11/2018–DOMINGO10hCoral Infantil da Escola George March---X---CLUBE COMARY
11/11/2018 – DOMINGO10hCoro São José – (Marechal Floriano – ES) Maestro Max Carvalho Casa de Portugal
11/11/2018 – DOMINGO10hCoral Som da Pessoa (Lumiar-RJ) Maestro Paulo GuerrahTeatro Municipal
11/11/2018 – DOMINGO10hCoral Bequadro Maestro NavarroCasa de Cultura Adolpho Bloch
11/11/2018–DOMINGO10h30Coral Pio X e Ecos da Jornada Maestro José Bruno Fontes Soares CLUBE COMARY
11/11/2018 – DOMINGO10h30Coral Cantando em Frente Maestrina Kvieta Morais Casa de Portugal
11/11/2018 – DOMINGO10h30Grupo Vocal Cantada Maestrina Bianca MalafaiaTeatro Municipal
11/11/2018 – DOMINGO10h30Coral Fênix – Niterói/RJ Maestro Fabiano MunizCasa de Cultura Adolpho Bloch
11/11/2018–DOMINGO11hCoral Viliaindianense Mirim (SP) Maestro Juan Rossi CLUBE COMARY
11/11/2018 – DOMINGO11hCoral Odem de Malta – IESA / Compactor Maestro Leonardo CorreiaCasa de Cultura Adolpho Bloch
11/11/2018 – DOMINGO11hCoral Encanta Saquarema Maestrina Marilane PinheiroCasa de Portugal
11/11/2018 – DOMINGO11hCoro Coruja (Rio de Janeiro) Maestro Celso Franzen Jr.Teatro Municipal
11/11/2018–DOMINGO11h30Coro Cantavento (Cabo Frio-RJ)Maestro Rui CapidevilleCLUBE COMARY
11/11/2018 – DOMINGO11h30Coral Nosso Canto Maestrina Vanessa Weber de CastroCasa de Portugal
11/11/2018 – DOMINGO11h30Coral Vozerio Maestros Augusto Ordine e Maíra MartinsTeatro Municipal
11/11/2018 – DOMINGO11h30Coral MP em CANTO (Salvador – Bahia) Maestrina Natanira GonçalvesCasa de Cultura Adolpho Bloch
11/11/2018–DOMINGO12hCoral ItalianoMaestro Josias Freitas CLUBE COMARY
11/11/2018 – DOMINGO12hCoral Sol em Si Maestro Evandro RodrigueseCasa de Portugal
11/11/2018 – DOMINGO12hCoral SISEJUFE (Sindicato dos Servidores das Justiças Federais no Estado do RJ) Maestro Eduardo FeijóTeatro Municipal
11/11/2018 – DOMINGO12hOnix Precious Stone Maestro Paulo Sérgio Motta Casa de Cultura Adolpho Bloch
11/11/2018–DOMINGO12h30Grupo Vocal Molho de Cordas Maestro João SchmidCLUBE COMARY
11/11/2018 – DOMINGO12h30Coral Amantes da Música Maestrina Fátima Mendonça Casa de Portugal
11/11/2018 – DOMINGO12h30Coro Oficina de Canto APA/BNDESMaestro André MirandaCasa de Cultura Adolpho Bloch
11/11/2018–DOMINGO13hCORAL Vozes CaRIOcasMaestro Danilo Frederico CLUBE COMARY
11/11/2018 – DOMINGO13hOnix Precious Stone (RJ) Maestro Paulo Sérgio MottaCasa de Portugal
11/11/2018 – DOMINGO13hGrupo Vocal Le Voci Maestrina Denise BorboremaCasa de Cultura Adolpho Bloch
11/11/2018–DOMINGO13h30Coro Municipal de Teresópolis Maestro Douglas ClementeCLUBE COMARY
11/11/2018 – DOMINGO13h30Grupo Vocal Flor do CantoMaestrina Cacala CarvalhoCasa de Cultura Adolpho Bloch
Canta Terê 2018- programação completa. TODAS APRESENTAÇÕES com ENTRADA FRANCA. VENHAM PRESTIGIAR !
“2º CANTA TERÊ – Festival Nacional de Corais Teresópolis” * hora aproximada do evento podendo haver: atrasos, mudança de ordem ou cancelamento de alguma apresentação, sem prévio aviso.

Fonte: Assessoria de Comunicação de Teresópolis

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *